Суббота, 20.04.2024, 11:51


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2019 » Январь » 28 » МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ МИКС "ЯЗЫК ХРАНИМ ОТ СКВЕРНЫХ СЛОВ"
14:20
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ МИКС "ЯЗЫК ХРАНИМ ОТ СКВЕРНЫХ СЛОВ"

Мультимедийный микс «Язык храним от скверных слов» для учащихся 7 «а» класса СОШ №9 24 января провела библиотекарь зала искусств Афонина Н.М.

Что такое «скверна», согласно словарю В.И.Даля? Что за болезнь «копролалия» (болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода) и в чем ее опасность для подростков и юношества? Ответы на эти вопросы сопровождались соответствующими фотографиями и статистическими данными.

Демонстрация фрагментов фильма «Собачье сердце» призвана была показать неприглядность хамского поведения, даже не соединенного с нецензурной бранью.

Рассказ об отношении к сквернословию на Руси - о телесных наказаниях, которые предписывались законом наших предков сквернословам, грешащим этим в общественных местах, вызвал ряд вопросов. Ребята сомневались, что еще 50-60 лет назад матерщинники были не в чести, а вырвавшееся случайно скверное слово могло навсегда поссорить друзей или влюбленных, сломать карьеру.

Хотелось бы верить, что подрастающее поколение поймет опасность, которую несет «адская» (инфернальная) лексика, что сегодняшние семиклассники захотят подражать людям, для которых русский язык является действительно могучим, прекрасным, глубоким, всеобъемлющим, ярким, эмоциональным, способным передать всю палитру наших чувств.

Просмотров: 875 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024