Пятница, 29.03.2024, 17:49


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Сентябрь » 30 » МИТИНГ В НСХТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ"
22:48
МИТИНГ В НСХТ "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ"

30 сентября в Новозыбковском городском округе состоялось важное событие: открытие мемориальных досок выпускникам на стенах старейшего учебного заведения Нвозыбковского сельскохозяйственного техникума – филиала ГБОУ ВПО  БГАУ –участникам военной операции на Украине нашим землякам, достойным парням – ефрейтору Константину Александровичу Козинову, матросу Атрошенко Дмитрию Валентиновичу и рядовому Рябченко Андрею Александровичу, героически погибшим при выполнении воинского долга, во время защиты жителей Донбаса и награждённым орденом "Мужества" (посмертно).
Совсем недавно этих ребят однокурсники звали по именам, здоровались за руку, шутили с ними на переменах…  Но теперь это не просто парни – это герои. А о героях нужно помнить.
"
 Коллектив учебного заведения, преподаватели и студенты, не мешкая, собрали деньги – и вот таблички готовы!

       Торжественное мероприятие состояло из двух частей. Первая – началась в актовом зале, в котором, помимо студентов и преподавателей, присутствовали родители и близкие родственники военных, депутаты, руководители.
Достаточно одного такого мероприятия, чтобы понять, почему из шести героических военных, половина  – выпускники сельскохозяйственного техникума. Здесь воспитывают патриотов. Вся торжественная часть была наполнена проникновенным исполнением стихов и песен о Родине, о подвиге. Видеоряд, музыкальное оформление, инсценировки, – всё ёмко и мощно по воздействию. Ребята понимали,  что и для кого они декламируют. Равнодушных  в зале не было. 
   В выступлении В.В. Бондаренко, директора учебного заведения,  высказала слова гордости за героических выпускников и  –  признательность родителям, которые хорошо воспитали ребят: «Низкий вам поклон за достойных детей!».
     Глава округа А.В. Щипакин назвал происходящее историческим периодом: «Россия теперь пополнилась новыми территориями,  и в этом непосредственная заслуга ребят-воинов». Александр Владимирович уверил родителей, что память о погибших парнях будет продолжаться увековечиваться в округе.
От депутатов областной Думы выразил соболезнование по погибшим ребятам и благодарность их родителям Н.К. Стародубцев.
     Председатель Совета ветеранов Г.А. Бейгул, характеризуя  выпускников-воинов сказал: «Их короткая жизнь – пример мужества, верности Родине, неравнодушия к чужому горю.    Константин, Дмитрий и Андрей совершили ратный подвиг, заплатив за это жизнью – и ушли в вечность… Вечная память героям! Вечная слава!»
      Обратился к родителям Андрея Рябченко его сослуживец Дашук Алексей, выпускник техникума, поблагодарил родителей друга за  то, что они воспитали такого достойного сына.
        Без слёз никто не мог слушать выступление С.И. Голыго, которая уже как 22 года потеряла сына Ивана в Чечне, он прошел короткий жизненный путь, но с честью. По своему опыту женщина знает, какова эта утрата, и коротко сказала родителям ребят: «Держитесь!...» Светлана Ивановна поблагодарила председателя Совета ветеранов Г.А. Бейгула за внимание к осиротевшим матерям, а также Губернатора А.В. Богомаза, руководство округа и администрацию техникума за то, что память  о её Ванечке сохраняется в стенах учебного заведения.
     Вторая часть мероприятия переместилась к старинному корпусу техникума, где и открыли мемориальные таблички под выстрелы «патриотов», далее – освящение памятника Благочинным Владимиром Похожаем, настоятелем Чудо-Михайловского храма, возложение цветов, гимн Российской Федерации. Увековечивание состоялось.

 

Категория: Военная служба | Просмотров: 989 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024