Пятница, 26.04.2024, 23:03


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2017 » Май » 22 » МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
10:46
МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в учреждениях культуры прошли тематические мероприятия.
19 мая в зале искусств Центральной библиотеки учащиеся педагогического колледжа приняли активное участие в историческом путешествии «Взошла наша речь от единого слова».
После краткого введения ведущей Афониной Н.М., рассказавшей об истории возникновения славянской азбуки и её судьбе, ребята работали на базе электронной презентации. Глядя на экран, они пытались читать строки, написанные на церковнославянском языке, разъясняли пословицы, связанные с разными буквами («Начать с азов», «Стоят фертом», «Прописать ижицу», «Сделать на ять»), разгадывали кроссворд, который заставил их вспомнить услышанное и проявить эрудицию. Эти цели преследовали и следующие задания: вспомнить имя создателя первой библиотеки в нашей стране, названия первых газет и книг на Руси (рукописных и печатных), ответить на вопросы теста и викторины по истории русской письменности.
Во второй части мероприятия священник храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех иерей Серафим Похожай рассказал ребятам о связи Церкви и культуры. Также был проведён обзор принесённых им на мероприятие богослужебных книг (среди них было и напрестольное Евангелие начала XIX века). Участникам мероприятия было предложено попробовать прочитать Евангельский текст по старинной книге и сравнить его с параллельным местом из Священного Писания на русском языке.
21 мая в городском парке культуры и отдыха прошёл праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Всем желающим предлагалось принять участие в викторине и показать свои знания, вспомнив истоки нашей письменности. Экскурс в историю был проведён в несколько этапов, на одном из которых присутствовали вопросы о различных промыслах и исконно-русских традициях.
Также гости парка могли посмотреть тематический концерт. Его программа была наполнена народными танцами и фольклорными песнями.

 

 

Просмотров: 956 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024