Четверг, 25.04.2024, 17:43


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД - БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ
08:20
МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД - БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ

8 ноября для студентов сельскохозяйственного техникума состоялся историко-краеведческий час «Малый город – большая история», подготовленный библиотекарем сектора краеведения Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова. Ведущая познакомила ребят с историей города Новозыбкова начиная с 17 века, когда церковная реформа, проведенная патриархом Никоном, вызвала бегство раскольников из Москвы. Скрываясь от преследования царских властей, старообрядцы поселились в селах Шеломы, Тростань, Замишево, Деменка, вблизи урочища Зыбкое. Официальное упоминание слободы Зыбкой является 1701 год. С этого времени эта дата значится датой рождения города Новозыбкова. ""
Ребята познакомились с такими значимыми событиями в жизни города, как участие наших земляков в войне со шведами в 1708 году. Они развернули настоящую партизанскую войну против шведов, истребляли мелкие отряды врага, отбивали обозы, пленили шведов. Петр I высоко оценил патриотические действия старообрядцев, простил их за побег из Центральной России и особым Указом в 1716 году закрепил за ними навечно все земли, на которых они поселились. Вскоре новозыбковцам со всем народом России пришлось участвовать в отражении нового иноземного нашествия – началась война 1812 года. Немалую роль сыграло народное ополчение. В Новозыбкове был создан уездный отряд ополченцев из 2241 человека. 
Активный рост города отмечался в 19 веке. Библиотекарь рассказала о том, что с развитием промышленности выросло население г. Новозыбкова. В 1860 году в городе было 77 предприятий. Быстрому развитию способствовали и военно-транспортные дороги, проходящие через город в южном и восточном направлениях. Город постепенно развивался, но началась первая мировая война. Последовавшие затем Февральская и Октябрьская революции 1917 г., а также Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. круто изменили размеренный ход истории. 
Об этих и других событиях ребята узнали из рассказа ведущей, который сопровождался показом электронной презентации.

Категория: Культура | Просмотров: 1055 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024