Четверг, 18.04.2024, 14:53


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН К ЮБИЛЕЮ А.К.ТОЛСТОГО
14:26
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН К ЮБИЛЕЮ А.К.ТОЛСТОГО

5 сентября, в день рождения писателя, поэта, драматурга – нашего земляка А.К.Толстого центральная библиотека города Новозыбкова присоединилась к литературному марафону «Читаем А.К.Толстого», который прошёл по всей области.

В течение дня желающие могли принять участие в массовых мероприятиях, акциях, поэтических конкурсах.

В секторе краеведения сотрудники библиотеки провели сторителлинг «По следам А.К. Толстого».

Мероприятие посетили студенты первого курса педагогического колледжа. Они узнали исторические аспекты из жизни и творчества Алексея Константиновича, прослушали стихи поэта, прикоснулись к истории любви А.К.Толстого и Софьи Миллер. Попытались провести небольшое литературно-художественное расследование, из которого можно сделать один вывод и подтвердить слова И.Бунина об А.К.Толстом: «Совершенно удивительный был человек».

В зале искусств библиотеки ребята 9-х классов гимназии приняли участие в интеллектуальной игре по творчеству А.К.Толстого, организованной по типу телевизионной «Своей игры».

Учащимся были предложены на выбор категории: «Биография А.К.Толстого», «Родословная», «О ком из родственников поэта сказано…», «Интересные факты», «Вокруг Козьмы Пруткова». Игра проходила в высоком темпе с азартом. Ребята показали очень неплохое знание биографии и творчества графа Алексея Константиновича Толстого.

Студенты 1-го курса сельскохозяйственного техникума познакомились с биографией и творческим наследием графа А.К.Толстого, не выходя за стены своего учебного заведения. Библиотекарь зала искусств рассказала о нашем замечательном земляке в мультимедийном миксе «Венок А.К. Толстому». Видеоклипы, отрывки из документальных фильмов и спектаклей дополнили впечатление от услышанного из уст библиотекаря.

Учащиеся 10-го класса СОШ №1 приняли участие в познавательной квест-игре «По местам жизни и творчества А.К.Толстого». Ребята смогли пополнить свои знания необычным, креативным способом. Все площадки были интересны по-своему. «Поэтическая станция» помогла вспомнить известные стихотворения А.К.Толстого, а также почувствовать себя настоящими писателями-сочинителями. На станции «Средь шумного бала…» проверили знания ребят по биографии знаменитого писателя, а станция «И ничего в природе нет…» заставила ребят подумать над смыслом стихотворений, а также настроением писателя в момент написания стихов. На станции «Князь Серебряный» учащиеся освежили знания по прочитанному в школе роману.

Вечером в зале искусств библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер к 200-летию со дня рождения А.К.Толстого «Сердце полно вдохновения». Собравшиеся познакомились с жизнью и творчеством писателя-земляка. Рассказ ведущей Натальи Михайловны Афониной был иллюстрирован подборкой видеосюжетов (отрывки из спектаклей и кинофильмов, поставленных по разножанровым произведениям А.К.Толстого) и фотографий. Особенно тепло встречали проникновенное исполнение романсов на стихи Алексея Константиновича преподавателями Детской музыкальной школы Анной Курило и Валентиной Налоевой, а также учащегося 3-го класса СОШ№1 Мишу Буланова, который декламировал стихи поэта.

Программа вечера позволила гостям в полной мере не только окунуться в эпоху того времени, но и проникнуться творчеством и настроением А.К. Толстого.

Просмотров: 1055 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024