Пятница, 19.04.2024, 09:47


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Март » 29 » ЛЕКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ: "СОЮЗ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ"
09:31
ЛЕКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ: "СОЮЗ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ"

Союз Белоруссии и России: История длиною в столетия» - лекцию с презентацией на актуальную сейчас тему и в связи с приближающимся  Днем единения народов России и Белоруссии 28 марта прочитала для студентов новозыбковского медицинского колледжа библиотекарь Афонина Н.М. 
Наталья Михайловна начала с повествование об общих славянских корнях наших государств, о трех Софийских соборах Древней Руси (Киевском, Новгородском, Полоцком) и их князьях-основателях, живших в XI веке. Библиотекарь продолжила знакомить слушателей с жизнью наших предков рассказами  о православных святых, почитаемых и в России, и в Беларуси - Евфросинии Полоцкой и Кирилле Туровском,  их просветительских трудах и актуальном доныне наследии.
"
Познавательная  информация о белорусском первопечатнике  Франциске Скорине,  книги которого, изданные на старорусском языке,   оказали значительное влияние на духовную культуру Беларуси, Украины и Московского государства, а также о  великом  белорусском  и русском просветителе монахе Симеоне Полоцком, который вошел в историю как  общественный и церковный деятель, богослов, поэт и писатель, педагог и воспитатель детей царя Алексея Михайловича,  автор  букваря для будущего Российского самодержца Петра Великого, была донесена до студентов с помощью презентации. 
Следующая часть  лекции была посвящена нашему краю: истории Климовского Покровского монастыря (перевезенного из Ветки в середине XVIII в.),  народным художественным промыслам, распространенным на территориях новозыбковского района и ближайших к нам территориях Белоруссии, некоторым деятелям живописи, архитектуры, литературы, рожденным или творившим в Новозыбкове и Гомеле.
В заключение библиотекарь предложила студентам виртуальную экскурсию, в которой познакомила студентов с классикой белорусской живописи – творчеством К. Корсалина, И. Хруцкого, С.Зарянко, Ф.Ясновского, В.Бялыницкого-Бирули, А.Эстер, И. Пэна, М.Шагала, Л.Бакста, Е. Моисеенко, М.Савицкого. 
 

 

Категория: Культура | Просмотров: 442 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024