Среда, 24.04.2024, 03:39


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Декабрь » 23 » КОНКУРС: "НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА СВОИМИ РУКАМИ"
10:51
КОНКУРС: "НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА СВОИМИ РУКАМИ"

                      Новогодняя ёлка своими руками
     Вот и подошел к концу еще один год нашей творческой работы, год был непростой, но работники сельских Домов культуры, как всегда, справились с текущими проблемами на все 100 процентов.  22 декабря были подведены  итоги  последнего в уходящем году  конкурса «Новогодняя елка своими руками».
         Раньше во многих семьях существовала чудесная традиция – изготавливать новогодние украшения, игрушки своими руками, сидя бок о бок с мамой, с папой, братьями и сестрами. Ведь встреча Нового года – это пора таинственная, сказочная и волшебная – наступает время новогодних чудес.
"" В современном мире высоких технологий семейные посиделки - редкость, проще купить все, что хочется в супермаркете, купить - то можно, но все это холодное и бездушное… А так хочется теплой и уютной красоты! Чтобы возродить эту прекрасною семейную традицию, был объявлен конкурс между работниками сельских Домов культуры «Новогодняя ёлка своими руками».
       Вообще традиция украшать елку очень древняя, свыше 2000 лет. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. Люди старались задобрить этих духов, развешивая на деревьях угощения и подарки. Вечнозеленая ель занимала среди всех деревьев особое место: она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев, например: яблоки – символ плодородия, орехи –  непостижимость божественного промысла, яйца – символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия.
        В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года. До этого отмечали начало нового года 1 сентября. В указе Петра I говорилось: "По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на ворота поставить". Этот праздник с елкой (хотя при Петре Великом елку не украшали, а украшали лапы, веточки), украшениями и карнавалами очень полюбился русскому народу.
            Изделия  наших клубных работников получились красивыми, оригинальными,  они украсят интерьер любого помещения на Новый Год. В ходе работы научились делать елку из всего, что могло просто оказаться в мусорном баке. Уникальные ёлочки из экологически чистых материалов,   сделанные вручную сотворили участники конкурса! Полету фантазии не было предела  в ход пошли ватные диски, лоза, мишура, макаронные изделия, грецкие орехи и даже  пластиковые  трубы. Все сельские Дома  культуры, подошли творчески к этой работе, и было очень трудно выбрать победителя. В ходе работы комиссии, которая была создана из работников нашего творческого центра, было единогласно принято решение о победителе, им стал Катичский сельский Дом культуры (Художественный руководитель Мастабаева Т.Л). Мы поздравляем  победителей, а всем участникам желаем творческих успехов, здоровья,  неиссякаемой энергии,  новых идей, терпения и благополучия.
      Мы уверенны: вещь, сделанная своими руками, стоит дороже, чем купленная в магазине, потому что в её изготовление  вы, уважаемые друзья, вложили частичку себя. Ваша работа будет поднимать Вам и окружающим людям настроение своей яркой, сказочной расцветкой и украсит этот  замечательный, праздник.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Культура | Просмотров: 462 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024