Четверг, 25.04.2024, 06:37


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Март » 15 » ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
15:28
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

            К 165-летию со дня рождения князя Н.Д. Долгорукова
     13 марта 2023 года в центральной библиотеке имени князя Н.Д. Долгорукова состоялась историко- краеведческая конференция "Роль Николая Дмитриевича Долгорукова в становлении системы народного образования в Новозыбкове в конце 19 века"
2023 год объявлен в России годом наставника и педагога. В феврале этого года исполнилось 165 лет со дня рождения общественного деятеля, мецената, предводителя Новозыбковского уездного дворянства, немало потрудившегося на ниве народного просвещения - князя Николая Дмитриевича Долгорукова.
"" Центральная библиотека города Новозыбкова носит имя этого замечательного человека. Общественная активность князя Н. Д. Долгорукова пришлась на конец позапрошлого века. Некоторые могут сказать: «дела давно минувших дней, преданье старины глубокой». И ошибутся. Дело в том, что традиция общественного служения, как и любая другая подлинная традиция, укоренена в сознании, является неотъемлемой частью исторической памяти народа.   
     «Наиболее излюбленным делом князя в земстве было народное образование. До него расходы на образование и здравоохранение считались в земстве необязательными. Николай Дмитриевич добился, чтобы они стали не только обязательными, но и главными. Он убедил земство, что «успешный рост России и спасение её от тяжёлых невзгод лежит через народное образование», поэтому число школ должно соответствовать числу детей школьного возраста».  При Н.Д. Долгорукове число земских школ в Новозыбковском уезде возросло с 19 до 43. Рассказы о школах, экзаменах, об учащихся и учителях, о курсах и съездах учителей были любимой темой его разговоров. Заботами князя создано Новозыбковское сельскохозяйственное техническое училище. За счёт личных средств князя устраивались курсы для учителей земских школ, построены здания женских гимназий в Новозыбкове и Чернигове, сельская школа в Великой Топали, народная бесплатная библиотека в Семеновке и многие другие учреждения.
При подготовке к конференции ее организаторы ставили перед собой задачи: познакомить слушателей с общественным служением князя в деле организации народного просвещения в Новозыбковском уезде, создать условия для дальнейшей краеведческой поисково-исследовательской деятельности по истории Новозыбковского края, и на этой основе показать возможности привлечения к чтению населения, популяризации краеведческих знаний среди широких слоев населения.
     В работе конференции приняли участие: начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Новозыбковского городского округа Симоненко Е.Н.,   краеведы Дудников А.П. и Дмитроченко А.П., сотрудник краеведческого музея Приходько С.А., иерей храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех Серафим Похожай, хранитель музея Новозыбковского сельскохозяйственного техникума Соколова В.В., жители города, учащиеся и преподаватели учебных заведений города Новозыбкова, библиотекари Новозыбковского городского округа.
В программе конференции прозвучали выступления об истории народного образования на новозыбковской земле в конце 19 века; о системе церковно-приходских школ, существовавших в это время и конкретно о трех функционировавших в нашем городе; о новозыбковской женской гимназии (ныне школе №1), построенной на средства князя Н.Д. Долгорукова; об основании новозыбковского сельскохозяйственного технического училища. Автор, краевед Александр Петрович Дудников представил участникам свою новую книгу «Новозыбков на рубеже 19-20 столетия. Реальное училище».
Сотрудники центральной библиотеки познакомили присутствующих на мероприятии с информационно-библиографическими ресурсами по теме конференции, представленными на книжной выставке «Этапы становления образования в Новозыбкове» и собранными в полнотекстовом дайджесте статей «История народного образования в Новозыбкове».
Во второй части конференции прошли юношеские чтения «Творческие изыскания учащихся Новозыбкова по книге А.П. Дудникова «Новозыбков на рубеже 19 -20 века. Реальное училище». На встрече с автором книги присутствовали студенты Новозыбковского ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, Новозыбковского профессионального педагогического колледжа и учащиеся гимназии города.
В выступлениях участников конференции звучал неподдельный интерес к поднятой теме. Затронутые вопросы истории, народного образования, музееведения, библиотечного дела и сохранения культурного наследия края отличались разнообразием, их актуальность не вызывает сомнения. Краеведение выполняет важную роль в формировании патриотизма в среде подрастающего поколения способствует пропаганде достижений современной науки, позволяющих оценить исторические корни происходящего ныне. 
По итогам работы историко- краеведческой конференции "Роль Николая Дмитриевича Долгорукова в становлении системы народного образования в Новозыбкове в конце 19 века", учитывая научную и практическую значимость докладов и дискуссий, предполагается издание центральной библиотекой сборника материалов.

 

Категория: Культура | Просмотров: 1006 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024