Пятница, 26.04.2024, 20:55


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Август » 10 » ЭКСКУРСИЯ В РОЖДЕСТВЕНСКО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ
00:13
ЭКСКУРСИЯ В РОЖДЕСТВЕНСКО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

В апреле 2021 года Центральная библиотека имени князя Н.Д.Долгорукова запустила проект «Прогулки с краеведом», в ходе реализации которого все жители, интересующиеся историей родного города, могут побывать на бесплатных экскурсиях по его улицам, услышать рассказы о зданиях и сооружениях, факты о переименовании улиц и образовании учреждений. Заслуженный работник культуры Брянской области, библиотекарь Афонина Наталья Михайловна каждую экскурсию предлагает взглянуть на любимый город под «историческим» углом. 8 августа в рамках данного проекта у всех желающих появилась редкая возможность побывать на экскурсии в старообрядческом храме, построенном в честь святителя Николая Мирликийского во второй половине 18 века. ""
Настоятель храма – иерей Сергий Бедный – рассказал об истории храма, о некоторых его иконах, в том числе о местночтимой Казанской иконе Божией Матери, остановившей эпидемию холеры в Шеломах, откуда эту икону и перевезли в храм. Батюшка поделился с экскурсантами радостью по поводу  сегодняшнего возрождения старейшего в нашем городе храма. "$CUT$ Он был построен на месте обретения первопроходцами-старообрядцами чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии, что в переводе с греческого звучит как Путеводительница.  Это Она остановила на берегу тихой речушки кочующих наших предков. Отец Сергий ответил на многочисленные вопросы неравнодушных слушателей, позволил одному из них опустить паникадило, как это делается в этом храме перед началом богослужения для того, чтобы зажечь поставленные в спускающийся с купола подсвечник свечи (старообрядцы электричество используют только в бытовых целях). 
Чтобы сохранить память о сегодняшнем посещении храма желающие  фотографировались на цвинтаре у храма – возле колодца (возможно, последнего, сохранившегося в городе), у большого деревянного Распятия, рядом с разными экзотическими растениями, которые  в изобилии растут на территории Рождественско-Никольского храма. 

Категория: Культура | Просмотров: 547 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024