Суббота, 20.04.2024, 08:21


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Март » 17 » ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
10:22
ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

14, 15, 16 марта в секторе краеведения для студентов Новозыбковского филиала ГАПОУ БТЭиР им. Героя Советского Союза М. А Афанасьева состоялась виртуальная экскурсия, посвященная памятникам и памятным местам города Новозыбкова «Помолчим  у истории, бронзою ставшей». 
    Наша страна богата уникальными красивейшими  местами. А сколько достопримечательностей, удивительных построек, памятников, мемориальных комплексов. Точное число не назовет никто. Ведущая предложила ребятам с помощью слайд - презентации совершить виртуальную экскурсию по памятникам и памятным местам Новозыбкова.
" Свое путешествие слушатели начали с главной площади нашего города – площади Октябрьской революции, которая до 1919 г. носила название Базарной, познакомились с историей кинотеатра «Октябрь», построенного в 1954 г. Заглянули на Аллею Героев, которая была открыта в 2015 году. Здесь ребята узнали о Героях Советского Союза - наших земляках, в честь которых были открыты бюсты. Это Ф.И.Пугачев, И.А. Курганский, Н.Т. Сушанов, А.В. Спеков. Возглавляет  Аллею Героев главный ее памятник – Памятник воину-освободителю, установленный в далеком 1967 году, в честь дивизий, освобождавших г. Новозыбков в 1943 г.     Познакомились с историей ул. Рошаля, названной в честь нашего земляка кинорежиссера Г.Л.Рошаля. Именно здесь расположился в 2015 г. памятник Зое Космодемьянской, партизанке, первой женщине, во Время Великой Отечественной войны удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). Новозыбковцы гордятся своим выдающимся земляком, создателем первых судов на подводных крыльях Р.Е.Алексеевым. В одном ряду портретов выдающихся людей мира, вывешенных в конгрессе Соединенных Штатов, есть тот, на котором изображен великий конструктор Ростислав Евгеньевич. В честь выдающегося изобретателя в 2004 году  по ул. Мичурина состоялось открытие мемориального комплекса.   В сквере Боевой Славы в 1995 году установлен бюст дважды Героя Советского Союза Д. А. Драгунского, почетного гражданина Новозыбкова и Новозыбковского района. Ребята познакомились с биографией П.Е. Дыбенко, уроженца с. Людково Новозыбковского уезда. В 1916 г. он стал председателем Центробалта. Именно по приказу Павла Ефимовича крейсер «Аврора» был оставлен в Петрограде вопреки распоряжению временного правительства. В 1938 г. он был арестован и расстрелян. Только спустя 20 лет реабилитирован. Слушателям было предложено пройти по улице Коммунистической  (Долгоруковской) познакомиться с памятниками архитектуры: Дом  Н. Долгоруковой, где в годы Великой Отечественной войны было расстреляно немецкими захватчиками 1000 мирных жителей. Об этом напоминает мемориальная доска, установленная на здании этого дома в 2010 г. Ведущая рассказала об истории особняка купца Г. Осипова.  Истории дома  Б. Певзнера, который по праву  считается визитной карточкой Новозыбкова. А также ребята познакомились с историей храмов города. Это  Спасо-Преображенский собор, Никольско - Рождественская церковь, Чудо-Михайловский храм и др.
      Вот так студенты смогли совершить путешествие по родному городу и познакомиться с его памятниками истории и культуры, достопримечательностями, тем самым окунуться в богатое прошлое малой родины, узнать имена земляков, которые прославили свой край, внесли вклад в развитие и становление своей земли. 

Категория: Культура | Просмотров: 425 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024