Четверг, 25.04.2024, 09:50


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Апрель » 21 » "ДОЛГОРУКОВКА ОНЛАЙН" -"ЖАНР ПАСХАЛЬНОГО РАССКАЗА"
22:03
"ДОЛГОРУКОВКА ОНЛАЙН" -"ЖАНР ПАСХАЛЬНОГО РАССКАЗА"

20 апреля в рамках проекта Центральной библиотеки «Долгоруковка онлайн» на платформе Яндекс Телемост для жителей и гостей города прошёл литературный час «Жанр пасхального рассказа».
Алексей Степанович Хомяков – поэт и прозаик XIX века, стоящий у истоков нового литературного жанра пасхального рассказа – говорит о Великом празднике праздников Пасхе так: «Это одно время в круглом году, когда каждый готов открыть другому всю свою душу, когда недруги готовы снова подать друг другу руку и забыть все прошедшее и когда все люди, высшие и низшие, равно чувствуют себя братьями в одном общем светлом торжестве!»
"" Пасхальные рассказы учат добру и Христианской любви. Они призваны напомнить читателю евангельские истины. С их героями происходит духовное перерождение. В них поселяется иногда тихая или наоборот яркая, бурная, словно водный поток, Пасхальная радость. Такие рассказы писали Леонид Андреев, Антон Чехов, Николай Лесков, Лев Толстой, Федор Достоевский, Александр Куприн и многие другие представители литературы 19-го и начала 20-го веков. С некоторыми из них и познакомились наши слушатели. Из советской литературы пасхальный рассказ – по понятным причинам – исчезает. Но, Слава Богу, вновь появляется уже в современной России. Эту радость дарят нам писатели: Никифоров-Волгин «Великая суббота», Николай Агафонов «Победа над смертью», Андрей Ткачёв «Согретые Пасхой», Борис Ширяев «Утешительный поп», Нина Павлова «Великопостные пирожные» и другие авторы. Несмотря на универсальность таких рассказов – их можно читать, конечно, в любое время, но всё же лучшим периодом станет именно пасхальная неделя.

     Наши дорогие читатели, мы с нетерпение ждём вас в Центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова, где вы сможете взять понравившуюся вам из рассказа библиотекаря книгу.    
 

Категория: Культура | Просмотров: 488 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024