Пятница, 26.04.2024, 03:59


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2019 » Май » 27 » ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
14:03
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая на центральной городской площади состоялся праздник День славянской письменности и культуры.

Во исполнение Указа Президента России «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» в этот день в Новозыбкове прошел большой праздничный концерт.

Основной идеей праздника в этом году стала тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. Перед началом концерта к собравшимся на площади обратились благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай и заместитель главы администрации города Андрей Небылица.

В праздничном концерте выступили: хор ветеранов под руководством Александра Байдракова, ВИА «Идущие рядом», вокальный ансамбль «Созвучие» Детской музыкальной школы и сводный хор всех учебных заведений города, более 250 участников под руководством Елены Мельниковой. Артисты вдохновенно исполняли любимые песни, а зрители с удовольствием подпевали.

В рамках праздника жители и гости Новозыбкова смогли посетить интерактивную площадку библиотечной системы города «Мудрость книги сквозь века».

Библиотекари ознакомили посетителей с экспозицией выставки «Книга, как арт-объект», которая увлекла их в интересный мир инсталляции. Предметы декора из старых книг, необычный органайзер из картона, деревянная книга-копилка. Но наибольшее предпочтение было отдано книге-подушке, мягкой и уютной, с которой можно посидеть на диване с чашкой чая.

«Литературные кубики» (игра) заставили вспомнить не только сказки, прочитанные в детстве, но и классику мировой литературы.

Посетителям площадки была предложена возможность сыграть в необычную лотерею, билетами которой были вопросы-тесты, ориентированные на знание программ русского языка, истории, литературы.

Библиотекари детской библиотеки в День почитания равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия увлекали ребят познать тайны старославянской азбуки. Мальчишки и девчонки определяли название предметов быта славян, составляли арифметические примеры с помощью буквенной цифири и находили пару древнему слову в современном языке в конкурсе «Славянская вязь».

Вместе с сотрудниками библиотеки расположились священники новозыбковского благочиния иерей Серафим Похожай (клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех) и иерей Алексей Башков (клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы). Они предлагали всем желающим попытаться прочитать фрагмент Евангельского текста по старинной книге, напечатанной в XVIII веке, а потом (для лучшего понимания прочитанного) прочитать текст Евангелия в русском переводе современного издания.

Просмотров: 963 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024