Четверг, 25.04.2024, 02:37


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Май » 25 » ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ЧЕСТВОВАЛИ В СЁЛАХ
17:10
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ЧЕСТВОВАЛИ В СЁЛАХ

В России есть уникальный праздник — День славянской письменности и культуры, когда чествуется  русский алфавит, письменный  язык и его создатели. 
     У площадки Катичского Дома культуры прошёл концерт, приуроченный к этому празднику. В исполнении вокальной группы «Гармония» прозвучал Гимн России, «Аист на крыше», «Пусть всегда будет солнце», «От героев былых времен», «Хотят ли русские войны» и др.
     А потом была организована познавательная игра «Заговори, чтоб я тебя увидел». Было две команды: «Русичи» и «Свароги», – участниками, которых стали взрослые и дети. Всех  ждало увлекательное путешествие по станциям.
" На станции «Историческая» с помощью рисуночного письма нужно было составить текст, на станции «В мире слов»  необходимо объяснить значение устаревших слов и иноязычные заменить русскими словами-соответствиями, на станции «Фольклорная» – подобрать русские эквиваленты иностранным пословицам, на «Старославянской» станции нужно было перевести высказывания со старославянского языка – на русский язык. Чтобы справиться со всеми заданиями, необходимо проявить сообразительность и смекалку. В дружеской атмосфере время у участников мероприятия пролетело незаметно. 
      В Верещакском Доме культуры провели познавательно-игровую программу «Пословица – век не сломится!», приуроченную ко Дню славянской письменности и культуры. В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения книг. Узнали о том, как в глубокой древности люди передавали информацию друг другу, с помощью знаков, узелков и иероглифов, о том, как появилось книгопечатание, что такое береста и пергамент, как появилась письменность на Руси. И самое главное о том, что именно святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны появлением первого славянского алфавита.
    Далее ребята вспомнили всем знакомые пословицы, поговорки, интересно и весело участвовали в конкурсах. Ребята узнали много нового и позитивно отдохнули. 

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 502 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024