Пятница, 29.03.2024, 04:39


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2010 » Июнь » 30 » День партизан и подпольщиков в Новозыбкове
12:41
День партизан и подпольщиков в Новозыбкове
     29 июня 2010 года впервые отмечался День партизан и подпольщиков. Для Новозыбкова -  это важное событие. Ведь два года оккупации стали для города огромной трагедией: было уничтожено свыше пяти тысяч мирных жителей.
  Однако фашисты просчитались в своих попытках поставить на колени советских людей. И днём и ночью их поджидали пули народных мстителей. Партизаны и подпольщики открыли, по существу, второй фронт в тылу врага: вели разведку, снабжали командование советских войск данными о противнике, проводили диверсии, засады, взрывали мосты, уничтожали связь, громили вражеские гарнизоны… Первый бой партизан с фашистами произошёл 29 августа 1941 года в урочище Накот в Софиевском лесу, командовал отрядом Николай Степанович Чернобаев. В новозыбковских лесах действовало 13 партизанских отрядов общей численностью около десяти тысяч человек. В составе руководителей были Гордиенко, Левченко, Иващенко, Бабенко, Орлов, Музыченко, Поддубина и многие другие.
     25 сентября 1943 года воины Красной Армии вместе с партизанскими отрядами вступили в Новозыбков. В ходе упорной борьбы враг был изгнан из родного города.
     В память об этих героических страницах истории Новозыбкова несколько лет назад в городе  был установлен памятник партизанам и подпольщикам, в канун 65-летия Победы – на месте расположения фашистского гестапо был открыт  барельеф, увековечивающий память погибших мирных жителей.
     29 июня в Новозыбкове прошло торжественное мероприятие, на котором  выступил глава администрации города Александр Юрьевич Чебыкин. Особое место в выступлении заняли слова благодарности и пожелания здоровья присутствующим в зале ветеранам Великой Отечественной войны. От имени партизан и подпольщиков зал приветствовал Александр Иванович Миненко. Концертные номера, вручение цветов ветеранам, душевная обстановка надолго запомнятся участникам праздника.
Просмотров: 2640 | Добавил: Александр | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024