Пятница, 19.04.2024, 01:01


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ
10:29
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ПОСЕЛЕНИЯХ

 4 Ноября вся Россия отметила День народного единства – он занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
   В сельских Домах культуры Новозыбковского городского округа в День народного единства прошли различные мероприятия: акции, концерты, игровые программы, познавательные беседы, выставки. Форма мероприятий была разная,  но цель одна, объединить  людей  также,  как это смогли сделать в свое время К. Минин и Д. Пожарский и доказать, что в единстве наша сила.
"".
  В селе Верещаки в Храме Рождества провели праздничный молебен в честь иконы Казанской Божьей Матери. А в ДК прошло информационно-познавательное мероприятие «Единство – наша сила!», которое познакомило ребят с историей возникновения праздника. Этот патриотический час был посвящен подвигу наших предков, которые объединились, спасли и сохранили нашу страну, сделали возможным ее будущее возрождение. Ребятам была предложена экскурсия в далекий 1612 год, были вывешены портреты главных участников тех событий, начиная с царя И.Грозного, самозванца Г.Отрепьева и др., портреты К.Минина и Д.Пожарского, которые возглавили народное ополчение, смогли объединить весь православный народ и защитить страну от захватчиков. К мероприятию были приурочены акция #МыЕдины и акция «Zа мир без нацизма», конкурс рисунков.
   "Народ наш единством гордится"- под таким названием 4 ноября в Старобобовичском СДК состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Народного Единства. Творческие номера участников художественной самодеятельности были наполнены патриотизмом, чувствами  гордости и любви к  России, в которой живы и будут жить память о предках, вера в добро и справедливость!
   4 ноября в Сновском Доме Культуры прошли мероприятия, посвящённые Дню Народного Единства. Подростки с интересом смотрели документально-художественный фильм «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» 1939 года выпуска. Этот исторический фильм о вторжении поляков на территорию Руси (1611),  о создании Мининым и Пожарским народного ополчения. Молодёжь окунулась в начало XVII века. Где уже шестой год русская земля страдала под игом интервенции. Осенью 1610 года польские паны  обманом захватили Кремль и пытались прорваться на север Руси. Повсюду вспыхивали восстания, но хорошо вооруженные интервенты разбивали разрозненные крестьянские отряды. Освободительное движение возглавили нижегородский купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Этот фильм наглядно рассказал ребятам о великом подвиге русского народа в сложное для страны время. После просмотра фильма ребята предоставили на конкурс свои рисунки на тему «Моя Россия – это я». Конечно, в конкурсе победила дружба, ведь все рисунки были замечательными.
    4 ноября в Катичском ДК прошла  познавательно-игровая  программа «Страна, что названа  великой»  Участники путешествовали по станциям такого многоликого  государства, как Россия. На станции «Государственная» они вспоминали  главные символы государства. На остановках «Фольклорная» и «Загадочная» рассказывали  пословицы и поговорки о Родине, дружбе, отгадывали загадки про предметы русского быта. На станции  «Хороводная» играли  в  народные игры: «Стенка на стенку», «Ручеёк», «Третий лишний» и другие.
В Новобобовичском  ДК прошла музыкально-развлекательная программа «Мы один народ – у нас одна страна».
   Было дано общее представление об истории возникновения праздника. Участники мероприятия проверили свои знания о государственной символике России. Что самое интересное -  слова гимна России знают наизусть. В конкурсной программе проявили свою активность. И конечно, танцевальный флешмоб сплотил ребят воедино.
     4 ноября  в фойе Тростанского СДК художественным руководителем была проведена познавательная беседа для ребят, посвящённая Дню народного единства. Присутствующие участники мероприятия получили много полезной информации об истории возникновения  праздника, Смутном времени, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.
В завершении мероприятия библиотекарь   предложила ребятам проверить свои знания в предложенной викторине о государственных символах России.
     В Старовышковском СДК  в День народного единства прошел товарищеский матч по мини - футболу. 
С целью патриотического воспитания молодежи и обогащения знаний об истории нашей страны в рамках празднования Дня народного единства в Старокривецком   ДК  4 ноября состоялась игровая программа «Россия – это я и ты». Участникам необходимо было ответить на вопросы, посвященные событиям  времен, когда происходили великие бои и войны в России.
Родина и единство. Вот в чем сила нашей страны. К сожалению, на протяжении всей её истории много раз подвергалась испытанию. Но всегда, когда Россия в опасности, находились герои, чтобы спасти Родину. Купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, чтобы спасти Россию от врагов. Освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому что были вместе, едины.  В этот вечер подробно говорили  о  подвигах ополченцев, во главе которых стояли Минин и Пожарский, рассказали о героизме русского крестьянина И.Сусанина, об иконе Казанской Божьей Матери.
В Замишевском СДК прошло мероприятие « Мы - дети России. Единство - великая сила!». Первая его часть была посвящена истории, предшествующей нашему празднику День Единства, которую провела библиотекарь В.Пляс. Во второй части ребята обвели свои ладони на цветной бумаге, а затем сделали дерево Единства, которое  напоминает, что мы вместе, нас много и мы едины. 

 

Категория: Культура | Просмотров: 1034 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024