Вторник, 23.04.2024, 21:11


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Апрель » 12 » ЦЫГАНЕ ПОД НЕБОМ РОССИИ
13:13
ЦЫГАНЕ ПОД НЕБОМ РОССИИ

8 апреля – День цыган. Многие семьи этого этнического народа живут  в селе Замишево и деревне Тростань, говоря с нами на русском языке и следуя правилам и законам нашей страны, но никогда не забывают свой родной язык, происхождение и традиции. К этому дню были подготовлены мероприятия с участием представителей цыганской диаспоры.
7 апреля в Тростанском СДК прошла развлекательно-игровая программа " Ай, да ромалы" и час истории " Национальные особенности цыган".
В начале программы художественный руководитель говорила с детьми цыганской национальности о традициях и обычаях, об их исторических костюмах, песнях и танцах.
""
Затем была проведена игровая программа. Ребята активно принимали участие во всех конкурсах, танцевали цыганскую польку, исполняли песни на родном  языке, рисовали коней и делали из шпагата гриву и хвост.
       В заключение мероприятия для ребят был организован сладкий стол с конфетами, вареньем, домашней выпечкой и горячим чаем. Праздник получился весёлым и задорным.
8 апреля  состоялся  настоящий цыганский концерт, который показали в Замишевской школе «Цыгане под небом России». Участники праздника увидели цыганский флаг, узнали , что голубой цвет обозначает небо, зеленый – землю, а колесо имеет два значения  –  напоминание, что происхождение цыган из Индии  и что жизнь - в постоянном движении и поиске. В праздничном настроении и ярких костюмах подарили танец, рассказали о значении отдельных костюмов. В нашем краю цыгане - православные,  и приближающийся праздник Пасхи всегда встречают с большим удовольствием, красиво, ярко, шумно и торжественно одновременно. Каждый год мы слышим в этот день их песни у костра, видим радость от празднования.  Но это будет чуть позже. Сегодня цыгане подарили музыкальный сюрприз от настоящей профессиональной исполнительницы цыганских песен и романсов Софьи Бершадской, которая долгое время радовала зрителей в Твери, сотрудничая с Ириной Круг, а теперь вернулась к своей семье в наш край. Нонна и Надежда Цыбуленко могли ещё долго делиться рецептами ведения хозяйства и дома, с чем прекрасно справляются, дети – плясать, петь и танцевать, но время концерта имеет свои границы. Но у нас с цыганами границ в общении нет, поэтому мы продолжим жить и узнавать друг друга. Поздравляем их с праздником! Желаем  этому народу здоровья, радости, мирного неба над головой, понимания и добра!

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Культура | Просмотров: 870 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024