Суббота, 20.04.2024, 14:12


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2022 » Апрель » 21 » ЧАС ПАТРИОТА "ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ"
23:57
ЧАС ПАТРИОТА "ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ"

20 апреля библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова в общежитии новозыбковского сельскохозяйственного техникума для ребят провела час патриота «За землю русскую» в честь 780-летия битвы на Чудском озере 1242 года.   
Интерес к личности святого, благоверного князя Александра Невского велик и сегодня. Студенты окунулись в события, происходившие на Руси в 13-м веке. С интересом слушали рассказ о личности князя, его воинских, дипломатических победах и поражениях; о том, какое огромное значение имело Ледовое побоище для судеб не только Новгорода, но и всей России. На льду Чудского озера была остановлена крестоносная агрессия. Русь получила мир и стабильность на своих северо-западных границах.
"".В том же 1242 году между Новгородом и Орденом был заключен мирный договор, по которому состоялся обмен пленными, и возвращались все захваченные немцами русские территории. 
«Два подвига Александра Невского – подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке, – писал крупнейший историк Русского Зарубежья Г.В.Вернадский, – имели одну цель: сохранение православия как нравственно-политической силы русского народа. Цель эта была достигнута: возрастание русского православного царства совершилось на почве, уготованной Александром».

Категория: Культура | Просмотров: 433 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024