Суббота, 27.04.2024, 04:40


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Июнь » 2 » БИБЛИОНОЧЬ-23. ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ!
09:14
БИБЛИОНОЧЬ-23. ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ!

Куда ведут все литературные маршруты? Конечно, в библиотеку! Самое таинственное время в году — Библионочь  — когда в Долгоруковке пересекаются пути самых разных литературных героев и персонажей, проводятся интереснейшие мероприятия, раскрываются восхитительные таланты и происходят настоящие чудеса! Подобные мероприятия – это хороший способ формировать у читателей интерес к чтению и литературе.
Что может быть лучше, чем провести вечер в компании Чеховских героев и увлеченных творчеством А.П. Чехова.
""А если добавить к этому викторины и игры по его произведениям, то вечер будет уютным и увлекательным. Участники площадки «Извольте прочесть Чехова» окунулись в литературный нон-стоп реалити-шоу: сыграли в литературное лото «Вишневый сад и не только», книжный пасьянс «Мир Чеховских героев» и поучаствовали в викторине в форме «Своя игра» «Страницы классики». Фотозона в стиле XIX века приглашала посетителей для создания эффектных снимков в винтажном стиле. Гости с удовольствием и азартом отвечали на вопросы викторины по произведениям А.П. Чехова, собирали всех героев Чеховских произведений и тасовали бочонки литературного лото. 
В этом году роману «Евгений Онегин» 190 лет. 20 марта 1833 года свет увидело первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина. Площадка «Пушкина нет дома» была представлена в виде салонов пушкинской поры, в которых проходили встречи, читались новые произведения, разгадывали шарады. Встречал наших гостей Евгений Онегин, который, как мы помним, писал то самое «письмо Татьяне» с признанием в любви, но потерпел неудачу. Наш Онегин просил помощи у участников « Библионочи», написать письмо, которое бы помогло растопить сердце красавицы. Молодое поколение активно приняло участие. Были даже подражатели великого поэта, и некоторые письма были написаны в стихах. «Пушкиниана» - эта экспресс-викторина по творчеству Пушкина. Она состояла из четырех туров. И чтобы ответить на все вопросы нужно быть знакомым с творчеством Пушкина не поверхностно. Шарады и игра в кубики под названием «Узнаем классика», требовала также определенных знаний творчества Александра Сергеевича Пушкина. 
В АРТ-гостиной с фотосушкой «Знатоки творчества Тютчева» гости приняли активное участие в литературной интерактивной игре по творчеству поэта-земляка. Здесь участники могли не только проверить свои знания, а также узнать новые факты из жизни известного поэта. Взрослые и дети приняли активное участие в фотосессии «Женщину в шляпке забыть нельзя»: все желающие примеряли дамский костюм 19 века, тем самым окунаясь в атмосферу того времени. 
«Литературное поле чудес» пользовалось популярностью у детей, подростков, молодёжи. Команды подбирались по возрастному принципу, чтобы ребятам было интересно не просто открыть слово по буквам, но вспомнить знакомого автора или героя литературного произведения, какой-то значимый предмет  или место, в котором разворачиваются события повести, романа, сказки…. Более 30 слов за вечер были названы. В их числе фамилии авторов известных афоризмов: Чехов, Грибоедов, Крылов, Гоголь, Булгаков и др., герои русских народных сказок, а также сказочные персонажи  Г-Х.Андерсена, братьев Гримм, А.Н. Толстого, К.Коллоди, предметы старинного быта. 
Творческая мастерская «Творим вместе! Рукам работа – сердцу радость» действовала в читальном зале и собрала разных мастеров на своей площадке. Главный библиограф ЦБС Резниченко Светлана провела мастер-класс "Книга в миниатюре", на котором все желающие могли научиться складывать небольшую книжечку в технике "Оригами". Книгу, сделанную своими руками, участники мастер класса получали в подарок. Здесь же свое творчество представляли и новозыбковские умельцы из клуба рукоделия «Вдохновение»: Кочетов Андрей Борисович, Василенко Елена Владимировна. Неподдельный интерес, особенно у юных участников, вызвали Анна и Михаил Чирок, они помогали им создавать «скульптуры» из пластилина.
Добродушно и с улыбкой встречали гостей в литературном кафе «Массолит», организованном в лучших традициях  вымышленного объединения литераторов, фигурирующего в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Здесь каждый желающий мог прочитать свои авторские стихи, прозу, а также выпить чашечку горячего чая и попробовать вкусную домашнюю выпечку.
Очень популярной в этот день стала площадка в рамках клуба любителей настольных игр «Играем вместе!». И дети, и взрослые с удовольствием включились в процесс увлекательных парных дуэлей в популярные игры «Дженга», «Кто быстрее», «Найди путь». Несмотря на кажущуюся простоту «настолок», рассчитанных на детей младшего возраста (от 4 до 7 лет), участники « Библионочи»  всех возрастов с азартом соревновались в зарабатывании заветных библиорублей.
В Зале искусств на площадке «Наставник в музыкальном искусстве» состоялся великолепный концерт преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы. Музыкальные номера вокалистов, виртуозная игра на скрипке, баяне, домбре, за роялем вызвали бурные аплодисменты зрителей, поражённых высоким уровнем  исполнительского мастерства педагогов и учеников.   
Участникам «Библионочи 2023»  на площадке «Драматург на все времена»  был предложен театрализованный отрывок из комедии А.Н.Островского «Свои люди-сочтёмся»  в   постановке Новозыбковского народного драматического театра под руководством режиссёра Ольги Богдановой. 
 В завершение самые активные зрители на площадке  «Поём вместе! По волнам мелодий»  подпевали вокалистам Елене Грек и  Елене Сытниковой, повторяли танцевальные движения за участниками самодеятельного танцевального клуба «Палитра» - руководитель Елена Космакова. 

Выбранный несколько лет назад формат проведения «Библионочи» - посещение различных тематических площадок с зарабатыванием «библиотечных рублей», нравится участникам мероприятия. Ведь они не просто участвуют в различных викторинах и конкурсах, а уже точно знают какой приз им хотелось бы получить в «Библиолавке». Это своеобразный стимул по несколько раз посетить игровые площадки и проявить свои интеллектуальные и творческие способности. А тематических вопросов у библиотекарей всегда хватает с запасом. И в этом году в «Библиолавке» на протяжении всего вечера школьники активно покупали сувенирную продукцию, а студенты и люди старшего поколения предпочтение отдавали приобретению книг.
Вечер запомнился всем участникам и организаторам: все получили массу положительных эмоций и незабываемых минут радости.


https://vk.com/album335050832_293428819?rev=1 
 

Категория: Культура | Просмотров: 669 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024