Пятница, 26.04.2024, 13:48


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2023 » Январь » 18 » БЕССМЕРТИЕ И СИЛА ЛЕНИНГРАДА
10:34
БЕССМЕРТИЕ И СИЛА ЛЕНИНГРАДА

Популяризация знаний о содержании Дней воинской славы России является одним из направлений работы читального зала Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова. К 27 января, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, библиотекарем читального зала был разработан час-реквием «Бессмертие и сила Ленинграда». 16 января по запросу руководителей воспитательной работы Новозыбковского филиала БТЭ  и Р, данное мероприятие состоялось в актовом зале учебного заведения для студентов 1-3 курсов. Сценарий мероприятия направлен на формирование у молодёжи осознания исторического прошлого, уважения к истории своей страны, чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.""
Ребята узнали, что в планах гитлеровского командования была задача стереть Ленинград с лица земли. Когда, благодаря сопротивлению советской армии, этого не случилось, фашистами было принято решение о блокаде, чтобы жители города вымерли от голода и холода. В дни страшной, почти 900-дневной блокады, в отсутствие еды, воды, тепла, электричества, люди выживали, как могли. Библиотекарь рассказала студентам о «дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, что позволило подвозить боеприпасы, продукты, вывозить больных из блокадного города. Был рассказ и о судьбах детей Ленинграда, о том, какую тяжёлую долю им пришлось принять, переживая страшные события.
Отдельный раздел мероприятия был посвящён писателям, музыкантам, художникам блокадного Ленинграда, которые оружием литературы и искусства помогали жителям выстоять и не пасть духом. Они выступали перед рабочими в цехах заводов, в воинских частях, на передовой, они читали и исполняли свои произведения, звавшие к Победе.
Всё дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но величие героического подвига фронтового поколения, одержавшего историческую Победу над фашизмом, неподвластна времени. Память об этих событиях переживёт века.
 

Категория: Культура | Просмотров: 853 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024