Четверг, 28.03.2024, 12:46


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » АДМИРАЛ КРЫЛАТОГО ФЛОТА
17:53
АДМИРАЛ КРЫЛАТОГО ФЛОТА

23 ноября библиотекарь Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова Афонина Н.М. провела со студентами первого курса новозыбковского медицинского училища информационный час «Адмирал крылатого флота», приуроченный к 105-летию со дня рождения Р.Е.Алексеева, выдающегося конструктора судов на подводных крыльях, доктор технических наук, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР.
Он родился 5 (18) декабря 1916 года в Новозыбкове. Он спроектировал и воплотил в жизнь целую флотилию судов на подводных крыльях. Его портрет висит в галерее Зала Славы Конгресса США среди выдающихся личностей, которые внесли огромный вклад в развитие цивилизации в XX веке.
"". Именем Ростислава Алексеева названы судно на подводных крыльях, площадь в Нижнем Новгороде, конструкторское бюро, технический университет и парусная регата. В его честь установлены бюсты и памятники, в Новозыбкове его именем названа улица.
Наталья Михайловна познакомила слушателей с нелегкой звездной судьбой нашего гениального земляка, прожившего на новозыбковской земле первые 12 лет, рассказала о самых ярких моментах его жизни: о создании им яхты, победившей под чёрными пиратскими парусами членов горьковского яхт клуба, о получении первого приза из рук Валерия Чкалова, о том, как конструктор с ветерком прокатил на своей первой «Ракете» Н.С. Хрущева, о поездке в Англию по подложному паспорту, о непонятном охлаждении руководства к его «детям» – судам на подводных крыльях и воздушной подушке, экранопланам; о нелепой случайности, стоившей жизни Ростиславу Алексееву. Цель, которую ставила перед собой Наталья Михайловна, очень проста: оживотворить для будущих медиков памятник, находящийся рядом с их учебным заведением, показать ребятам мужественного, достойного человека, с которого хочется «делать жизнь».    

 
 

Категория: Культура | Просмотров: 464 | Добавил: eremenko0508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024