Вторник, 23.04.2024, 11:49


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2018 » Июнь » 5 » 300 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ
12:24
300 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ

В череде крупных событий и памятных дат отечественной истории в 2018 го­ду в России отмечается значимый юбилей - 300 лет российской полиции.

«Установление новой памятной даты наряду с официальным праздником 10 ноября - Днем сотрудника органов внутренних дел РФ - необходимо для более глу­бокого изучения многовекового опыта борьбы с преступностью в России, а также бу­дет способствовать распространению исторических знаний и сохранению положи­тельного отечественного опыта работы полиции по охране общественного порядка и безопасности», - объяснила идею празднования официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Действительно эксперты-историки, проведя исследование, выяснили, что до 1718 года за порядком следили местные общины, которые подчинялись наместникам и воеводам. 25 мая (5 июня по «новому стилю») 1718 года Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге - генерал-полицмейстер, в подчинении которого была канцелярия и низший полицейский персонал (старосты, караульщики и десятские). В своем указе он сформулировал программу работы новой полиции и указал ее важную роль в существовании государства. Царь-реформатор установил, кто вправе вести ро­зыск, расследование и задержание злодеев. Причем, что важно, речь в его указе шла только об уголовных преступниках - с государственными разбиралась «Тайная кан­целярия».

По сути, сегодня МВД стремится соединить две традиции - советскую и доре­волюционную. Приказом министра внутренних дел 5 июня объявлено Днём образо­вания российской полиции.

Просмотров: 864 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024