Вторник, 19.03.2024, 09:54


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады. В этом году исполнилось 76 лет этому важному событию, являющемуся неотъемлемой частью исторической памяти не только для жителей города на Неве, но и для каждого из нас.

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года Ленинград жил и сражался в блокадном кольце, которое было прорвано советскими войсками 18 января 1943 года.

Сегодня юнармейцы, школьники Новозыбковского городского круга навестили переживших блокаду Ленинграда Раису Александровну Козлову, Людмилу Александровну Баулину и Валентину Алексеевну Чулкову и поздравили их с этой знаменательной датой.

Просмотров: 652 | Добавил: Акуленко | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

В январский, необычно тёплый для середины зимы день, 24 января, пришедшие в зал искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д.Долгорукова студенты первого курса Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа окунулись в атмосферу голода, холода, бомбежек и артобстрелов. Во время беседы «Великая Отечественная. Блокадный Ленинград», которую подготовила и провела библиотекарь Наталья Михайловна Афонина, они увидели в презентации фотодокументы тех лет, картины и рисунки художников-блокадников Л.Чупятова, П.Филонова, Н.Тырсы, А.Пахомова, Я.Николаева, А.Остроумовой-Лебедевой. Ребята услышали фрагменты блокадных дневников писателя Л.Пантелеева и академика Д.Лихачева, стихи и дневниковые записи блокадной мадонны – Ольги Берггольц, написавшей в страшном 42 году: «Что может враг? Разрушить и убить. И только-то. А я могу любить...». Ею написаны и знаменитые строчки, которые встречают всех пришедших на блокадное Пискаревское кладбище:

«Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто».

Просмотров: 685 | Добавил: Акуленко | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

20 января в структурном подразделении №2 МБОУ «СОШ №4» был проведен торжественный сбор детской организации «Юные Граждане России» «Навечно оставшийся учеником», посвящённый памяти Ивана Александровича Голыго, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, и награжденного посмертно орденом Мужества.

В ходе мероприятия выступила мать Ивана - Светлана Ивановна Голыго, которая поблагодарила за память о её сыне, рассказала о нём.

В этот день в члены детской организации «Юные граждане России» были приняты учащиеся 2 класса.

После торжественного сбора ученики младших классов возложили цветы к мемориальной доске у дома, где жил Иван Голыго, старшеклассники - на место захоронения.

Просмотров: 673 | Добавил: Акуленко | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024