Суббота, 20.04.2024, 17:22


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




13 августа по инициативе Российского еврейского конгресса, представителя научно-просветительского центра «Холокост» в г.Новозыбкове Выкочко Г.Ф. при поддержке администрации города прошло мероприятие «Марш живых», приуроченное 75-й годовщине со дня расстрела мирного населения в Змиевской балке. В 1942 году недалеко от Ростова-на-Дону фашисты и их пособники расстреляли свыше 27 тысяч человек, большая часть из которых была евреями. Змиевская балка – одно из самых больших мест захоронения жертв нацизма в Европе и крупнейшее на территории современной России.

В 17-00 ч. от пересечения ул.Мичурина и Хлебная жители и гости города с жёлтой шестиконечной звездой прошли маршем живых в память о мёртвых к мемориалу жертвам Холокоста в Карховском лесу. Здесь ещё раз вспомнили о расстрелянных фашистами зимой 1942 года новозыбковцах, а также о жертвах Змиевской балки. Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

О необходимости помнить жертв нацизма, историю своей страны и то, какой ценой была завоёвана Великая Победа говорили на митинге Фонкац Я.С. и представители молодого поколения – волонтёры СОШ №6.

В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к мемориалу жертвам Холокоста.

Просмотров: 826 | Добавил: Акуленко | Дата: 14.08.2017 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024