Вторник, 30.04.2024, 23:24


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  




Вечер-встреча, посвященный Международному дню слепых, прошёл 15 ноября в зале искусств городской центральной библиотеки.
Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат. Одна из них 13 ноября – Международный день слепых. Именно в этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи – основатель одной из первых в истории школ для незрячих, педагог и волонтер, придумавший метод обучения чтению задолго до того, как был создан шрифт Брайля.
Для сохранения памяти об этом выдающемся человеке, в 1984 году Всемирная организация здравоохранения назвала официально эту дату. С тех пор прошло достаточно много времени – появился более совершенный шрифт Брайля, специальные школы для людей с ограниченными зрительными способностями стали распространены повсеместно. В 2001 году отметили 120-летний юбилей систематического обучения незрячих людей в России.
Собравшихся на мероприятие членов местного Всероссийского общества слепых и их родственников пришли поддержать начальник отдела социальной защиты населения города Новозыбкова О.А.Охрименко, начальник ОСЗН Новозыбковского района Е.А.Моргаленко, председатель местного отделения ВОС Елена Николаевна Павленко и народный коллектив «Добролетие».
Завершилось мероприятие дружеским общением и чаепитием.

Просмотров: 990 | Добавил: Акуленко | Дата: 17.11.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024