Пятница, 29.03.2024, 05:22


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2019 » Февраль » 27 » 1 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
14:16
1 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны. Хотя, если говорить точнее, тогда данная организация только получила статус межправительственной, но существовала она задолго до этого. Тогда же в силу вступил устав Международной организации гражданской обороны, который был одобрен 18-ю государствами.

История Международной организации гражданской обороны началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. Осуществляться это должно было путем соглашений.

Через некоторое время решено было преобразовать эту организацию в Международную организацию гражданской обороны.

Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны.

Международная организация гражданской обороны – практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Этому во многом способствует подписанное соглашение о сотрудничестве между Международной организации гражданской обороны и Организацией объединенных наций, которое открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и уровня.

Сегодня в основной состав Международной организации гражданской обороны входят более 50 стран мира и еще 20 – в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус Межправительственной.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в Международной организации гражданской обороны представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей, как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. Тем не менее, гражданская оборона постоянно совершенствуется для того, чтобы иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски.

Гражданская оборона на современном этапе – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасности.

Сектор защиты населения и территории

от ЧС администрации г. Новозыбкова

Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 1049 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024