Среда, 24.04.2024, 13:17


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2021 » Февраль » 15 » 15 ФЕВРАЛЯ – 111 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДАВИДА АБРАМОВИЧА ДРАГУНСКОГО
17:52
15 ФЕВРАЛЯ – 111 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДАВИДА АБРАМОВИЧА ДРАГУНСКОГО

Генерал-полковник танковых войск Д.А.Драгунский за время службы в вооруженных силах СССР награжден двумя золотыми звездами Героя Советского Союза,  двумя  орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Дружбы народов, орденом  "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа». Как особо отличившийся участник Великой Отечественной войны, Давид Абрамович Драгунский принял участие в историческом Параде Победы 24 июня 1945 года.

В 1951 году на родине дважды Героя, в селе Святск, был установлен его бронзовый бюст. После отселения села Святск, попавшего в зону радиоактивного заражения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в 1995 году, этот бюст был переустановлен в городе Новозыбкове, в сквере, носящем его имя.  Именно у этого памятника и прошел торжественный митинг, посвященный 111-й годовщине со дня рождения Давида Абрамовича Драгунского. Участники  митинга возложили цветы к бронзовому бюсту дважды Героя Советского Союза, вспомнили его героический путь.

В ходе мероприятия было отмечено, что Давид Абрамович Драгунский всю свою жизнь демонстрировал пример личного мужества, верности Родине и долгу. Он никогда не терял связи со своей малой Родиной. Регулярно посещал родное село Святск, город Новозыбков, много общался с детьми и молодежью. Целые поколения новозыбковцев, будучи школьниками, побывали в гостях генерал-полковника бронетанковых войск. Дважды Герой Советского Союза с огромной радостью принимал делегации школьников у себя дома в Солнечногорске, делился с ними воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Просмотров: 607 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024