Пятница, 19.04.2024, 01:59


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Июль » 13 » 11 ИЮЛЯ 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ТРУЖЕНИК ТЫЛА АНАСТАСИЯ ЯКОВЛЕВНА ДОМОТЫРКО
12:48
11 ИЮЛЯ 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ТРУЖЕНИК ТЫЛА АНАСТАСИЯ ЯКОВЛЕВНА ДОМОТЫРКО

11 июля 95-летний юбилей отпраздновала труженик тыла, ветеран труда Анастасия Яковлевна Домотырко.

Заместитель главы Новозыбковской городской администрации по социальной политике Андрей Небылица поздравил долгожительницу с юбилеем. Тёплые и искренние пожелания прозвучали от имени правительства Брянской области, главы Новозыбковского городского округа Александра Щипакина и главы Новозыбковской городской администрации Павла Разумного.

Андрей Небылица поблагодарил Анастасию Яковлевну за мужество, патриотизм и самоотверженный труд, пожелал ей доброго здоровья и бодрости духа.

Анастасия Яковлевна родилась в деревне Лизогубовка Унечского района. Война оставила в памяти женщины тяжелые воспоминания: «У нас было большое село – 250 дворов. Хорошая нажива для грабителей. Когда началась война, коров и овец гнали из деревни. А 21 сентября расстреляли 9 семей. Просто так, ни за что. По списку людей убивали. Пережить пришлось немало. Война прошла, и, слава богу, мы остались живы».

Молодость прошла в тяжёлых условиях: приходилось ежедневно работать часами на земельном участке, чтобы прокормить семью. В 1965 году женщина переехала жить в Новозыбков. Даже в 95 лет Анастасия Яковлевна всю работу делает сама: убирает, стирает, готовит. Пенсионерка живёт одна, но внучка, которая живёт рядом, часто приходит помогать с домашними хлопотами. Досуг постоянно занимают книги, зачастую – о войне. И снова, раз за разом новозыбчанка переживает события военных лет – и день великой Победы, вернувший мир в далёком 1945-м.

по информации с сайта газеты «Маяк»

Просмотров: 645 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024