Среда, 24.04.2024, 18:58


 
Новозыбковская
городская администрация


243020, Брянская область, г.Новозыбков,
пл.Октябрьской Революции д.2
[email protected]
Телеграм-канал

  



Главная » 2020 » Октябрь » 15 » 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сушанова Николая Тимофеевича
17:14
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сушанова Николая Тимофеевича

В Год памяти и славы мы вспоминаем наших Героев, которые проявили самоотверженность, стойкость духа и любовь к своей Родине в Великую Отечественную войну. Об их подвигах должны знать и помнить все без исключения, потому как именно эти истории дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

К таким людям относится наш земляк, Герой Советского Союза, Сушанов Николай Тимофеевич. 15 октября 2020 г. ему исполнилось бы 100 лет.

Родился Николай Тимофеевич в деревне Тростань Новозыбковского района Брянской области.

Впервые он отличился во время битвы за Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Николай Сушанов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  После завершения сражения за Днепр Н.Т.Сушанов принимал активное участие в освобождении Белоруссии и Украины. За боевые и трудовые заслуги награжден семью орденами и одиннадцатью медалями.

23 сентября 2017 года в г.Новозыбкове на Аллее Героев установлен бюст Героя Советского Союза Николая Тимофеевича Сушанова.

Герои ушли, но их имена вечно будут жить в сердцах родных и близких, благодарных поколений, их величайший подвиг и мужество всегда будут служить для нас примером преданности и верности долгу.

В день 100-летия со дня рождения Героя в новозыбковской Центральной библиотеке имени князя Н.Д.Долгорукова оформлены памятные стенды и выставка литературы.

Более подробно о героях-земляках, которые проявили мужество, выполняя свой воинский и гражданский долг, вы можете познакомиться в секторе краеведения Центральной библиотеки, а так же на сайте  http://nowbibl.ru/heroes/GeroiCCP.html.

 

Категория: Культура | Просмотров: 600 | Добавил: Акуленко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
v class="uForm uComForm">
avatar
Вход на сайт

Администрация Новозыбкова © 2024