Суббота, 29.04.2017, 22:21
Администрация города Новозыбков

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Ответы на часто задаваемые вопросы о назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности

ВОПРОС: Как посчитать стаж для расчета пособий по временной нетрудоспособности? Что такое нестраховые периоды?

ОТВЕТ: Подсчет страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии с правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007г. № 91.

Периоды работы исчисляются в календарном порядке исходя из полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней нужно перевести в полные месяцы, а каждые 12 месяцев - в полные годы (п.21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа).

Иными словами - страховой стаж это все периоды работы по трудовому договору, за которые работодатель начисляет взносы в Фонд социального страхования.

С 1 января 2007г. в страховой стаж наравне с периодами работы, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, засчитываются периоды прохождения военной и иной службы, предусмотренной законом от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей». Эти периоды и получили название «нестраховые».

ВОПРОС: Учитывается ли в страховой стаж периоды работы на Украине?

ОТВЕТ: Если иностранный гражданин имеет статус временно или постоянно проживающего на территории РФ и работает по трудовому договору на российском предприятии, то период работы, на территории иностранного государства, включается в стаж, заработанный на территории России, если между государствами заключен договор, в котором установлены правила подсчета и подтверждения такого стажа.

При работе на Украине работнику учитывается стаж на основании Соглашения между Правительством России и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.1992 № 994).

ВОПРОС: Если одновременно заболели 2 ребенка, как следует учитывать оплачиваемые в календарном году дни по уходу за детьми?

ОТВЕТ: При одновременном заболевании двоих детей в соответствии с п. 38 и п. 39 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011г. № 624н выдается один листок нетрудоспособности. При этом в листке нетрудоспособности должны быть отмечены периоды болезни каждого из детей.

Законодательством установлено, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет оплачивается не более чем за 60 дней в календарном году, а в возрасте от 7 до 15 лет не более чем за 45 дней в календарном году.

 

Для учета годового лимита времени, за который сотруднику правомерно выплачивать пособие по уходу за больными детьми в календарном году, должны учитываться периоды заболевания обоих детей. Период наложения дней целесообразно учесть в интересах матери по одному из детей.

ВОПРОС: Если в расчетном периоде произведена замена лет, какой размер предельной величины базы для исчисления пособия по беременности и родам следует брать?

ОТВЕТ: С 2013г. средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком рассчитывается по правилам, установленным ч.3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно этих правил, среднедневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в соответствии с законом от 24.09.2009 № 212-ФЗ не начислялись.

При этом, средний заработок, из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы, на которую начисляются страховые взносы (ч.3.2 ст. 14).

Часть 3.3 ст. 14 Закона №255-ФЗ с 1 января 2013г. устанавливает ограничение для суммы дневного заработка для исчисления сумм пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Размер среднедневного заработка не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на два календарных года, предшествующие году наступления страхового случая. Это правило применяется и для случаев, когда работница производила замену лет расчетного периода. Например, страховой случай (отпуск по беременности и родам) начался в 2014г. Расчетный период (после замены годов) 2009 и 2010гг. Но, предельная величина среднего заработка будет определяться из установленной на 2013 и 2012гг. базы.

ВОПРОС: Если с сотрудником произошла производственная травма в результате дорожно-транспортного происшествия. Составление акта Формы Н-1 в этом случае носит довольно длительный характер. А как быть с оплатой листков нетрудоспособности?

ОТВЕТ: Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производится в порядке, установленном законодательством РФ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию (п.1 ст. 15 Закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

 

Одним из документов, необходимым для назначения обеспечения по данному виду страхования, является акт о несчастном случае на производстве по форме «Н-1».Таким образом, без оформленного в установленном порядке акта, выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве нельзя.

С другой стороны, право на получение пособия по временной нетрудоспособности работник имеет в любом случае. Согласно п.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности. При этом, назначить пособие следует в течение 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листка, а выплатить пособие - в ближайший после назначения день выплаты зарплаты (п.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ).

Следовательно, в случае отсутствия акта «Н-1», листок нетрудоспособности может быть оплачен за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособностью и в связи с материнством, по правилам и нормам, предусмотренным Федеральным законом 255-ФЗ.

После оформления Акта формы Н-1 и признания случая страховым следует произвести перерасчет пособия по нормам Федерального закона 125 - ФЗ, а расходы перенести на бюджет обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

ВОПРОС: Имеет ли право на оплату листков нетрудоспособности индивидуальный предприниматель?

ОТВЕТ: В соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие по трудовым договорам. Индивидуальные предприниматели имеют право на оплату пособий по обязательному социальному страхованию только в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Информация Брянского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Вход на сайт
Правительство Брянской области
Законодательная карта сайта
Администрация Новозыбкова © 2017